9.00 - 18.00 +7 (843) 212-43-88

Нужна Помощь? Звоните

Первая международная конференция

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2018

Первая международная конференция

03.05.2018

Резолюция I Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Ресоциализация и трудовая реинтеграция зависимых лиц. Актуальные методы лечения наркологических расстройств».

04 апреля 2018 года в г. Казани состоялась I Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Ресоциализация и трудовая реинтеграция зависимых лиц. Актуальные методы лечения наркологических расстройств».

Конференция организована совместно Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Фондом ресоциализации Республики Татарстан.

В конференции приняли участие представители органов государственной и исполнительной власти субъектов Приволжского Федерального округа, эксперты из Нидерландов, Чехии, Португалии, представители наркологической службы Республики   Татарстан, Кировской, Пензенской, областей, Республики Марий ЭЛ, Мордовии, Республики Чувашии.

Учитывая современные тенденции, в последние годы Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан проводится активная государственная социальная политика по охране здоровья граждан.

В России реализуется Стратегия национальной безопасности до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. Формирование системы профилактики потребления наркосодержащих веществ, лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотики, проводится в соответствии с    указами Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 «О стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года», от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании Государственной политики в сфере здравоохранения» и Планом мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией  на 2012 – 2020 годы, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. № 202-р.

В Республике Татарстан сформирована многоэтапная комплексная система оказания  помощи наркологическим больным, создана необходимая инфраструктура, подготовлены специалисты, определена методология работы.

В специализированной службе созданы условии для решения вопросов профилактики, раннего выявления и реабилитации наркологических больных независимо от возраста.

В республике сформирован полный технологический цикл лечения и медико-социальной реабилитации больных – от дезинтоксикации до реинтеграции в общество.

Количественные и качественные изменения в организации работы наркологической  службы, комплексный подход при участии различных министерств и ведомств республики, общественных организаций, учитывающий различные аспекты, в последние годы обеспечили доступность и повысили эффективность наркологической помощи.

Вместе с тем до настоящего времени имеет место проблема сосуществования общества   и людей с наркологическими расстройствами. Многие из пролеченных в наркологической службе вскоре вновь попадают в привычную среду, способствующую  злоупотреблению.

В Казани, впервые в России, на базе одного из предприятий строительной отрасли на  протяжении 3 лет апробирована модель целенаправленного трудоустройства тех, кто прошел все этапы реабилитации, в том числе с 2017 года – под эгидой Фонда Ресоциализации Республики Татарстан.

Заслушав и обсудив вопросы лечения и реабилитации, ресоциализация и трудовой реинтеграции зависимых лиц, участники Конференции считают необходимым:

  1. — обратить особое внимание на вопросы разработки и внедрения системы мотивации здорового образа жизни, повышения ответственности за сохранение собственного здоровья
  2. — продолжить межсекторальное сотрудничество министерств и ведомств по созданию взаимно-скоординированной системы профилактики, ориентированной на формирование здорового образа жизни;
  3. — совершенствование методов лечения и реабилитации наркологических больных;
  4. — активно освещать вопросов профилактики негативных последствий употребления алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ и табакокурения в республиканских и местных средствах массовой информации;
  5. — предоставлять поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств  и психотропных веществ;
  6. — создание сети профессионального образования, подготовки и стажировки лиц, прошедших программы реабилитации и ресоциализации;
  7. — организовать занятость и трудоустройство лиц, отказавшихся от потребления наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

Резолюция принята участниками Конференции единогласно.