9.00 - 18.00 +7 (843) 212-43-88

Нужна Помощь? Звоните

Специализированный технопарк «ПУТЬ»

Специализированный технопарк «ПУТЬ»

05.04.2022

Проект национальной системы немедицинской социальной реабилитации и трудовой реинтеграции лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью в Специализированном Технопарке «ПУТЬ».

Фонд Ресоциализации Республики Татарстан образован в 2017 году на базе группы производственных компаний, являющихся производителями и поставщиками промышленных вентиляционных систем, вентиляционного оборудования, лакокрасочной продукции и швейных изделий для нужд строительной отрасли Республики Татарстан.

В период с 2017-2019 год на промышленные предприятия, работающие по соглашению с Фондом Ресоциализации РТ было трудоустроено 52 человека. Трудовая деятельность проходит под наблюдением штатных психологов и социальных работников организации, оказывающих психологическую поддержку для всех работников и их родственников.

Задача:

  • Создание национальной системы ресоциализации и трудовой реинтеграции зависимых от психоактивных веществ граждан РФ.

Описание проблемы

На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует понятие «ресоциализация алко-наркозависимых граждан», законодательно данная область не регламентируется.

Ресоциализация алко-наркозависимых – это комплекс мер по возврату зависимой личности в социальную среду посредством формирования благоприятных социально–экономических условий, способствующих возвращению зависимой личности в общество в качестве общественно значимого, законопослушного гражданина.

Ресоциализация включает в себя социальные аспекты: получение профессии, трудоустройство, обеспечение жильем, смена круга общения/места проживания/рода деятельности.

Личность, подверженная алкогольной и (или) наркотической зависимости претерпевает физиологические и социальные изменения. Важно, в момент медикаментозной реабилитации оказывать и психологическую помощь, предложить эффективные методы социальной адаптации (ресоциализации).

По итогам стандартного реабилитационного курса большинство зависимых возвращаются к прежнему образу жизни. Причины заключаются в отсутствии способов начать новый образ жизни, наличие прежнего окружения, подталкивающего к пагубным привычкам, отсутствие заработка и уход из семьи (ее отсутствие), что в итоге приводит к повторной деградации личности, асоциальному поведению.

По статистике Министерства Здравоохранения РФ на учете в г. Москва состоят около 24000 наркозависимых и 44000 алкозависимых граждан. В статистику не включены обращения в частные клиники и мотивационные дома, а также лица, проходящие лечение анонимно.

В результате отсутствия системы ресоциализации и трудовой реинтеграции, лица, прошедшие курс лечения и состоящие на учете, в связи с отсутствием возможности трудоустройства вынужденно возвращаются к употреблению психоактивных веществ, что проводит к многократному возвращению к лечению. Этот факт сводит усилия врачей к нулю и приводит значительному расходу денежных средств, выделяемых бюджетом. Лечение могло бы быть эффективным лишь при комплексном решении существующих вопросов.

Кому это необходимо?

Целевой аудиторией проекта являются  алко/наркозависимое лица – граждане РФ, прошедшие курс реабилитации в государственном учреждении (наркодиспансер), в связи с сформировавшейся зависимостью от наркотических (токсических) средств, употребляемых в немедицинских целях.

 Какое есть решение?

Необходимо формирование социально-производственной программы по получению профессиональных навыков и трудоустройству зависимых граждан, прошедших реабилитацию в специализированных государственных учреждениях здравоохранения.

  • Необходимо инициирование дополнения в ФЗ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ (ред. От 29.12.2017г)

 «О наркотических средствах и психотропных веществах» понятия «ресоциализация наркозависимых (наркопотребителей)»

 

Технология

Специалистами института и под руководством главного эксперта в области ресоциализации, директора ННЦ наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, д.м.н., профессором Клименко Татьяны Валентиновны в период с 2017 по 2019 г. в г. Казань проведено научно-практическое исследование системы ресоциализации, внедренной учредителями действующего частного предприятия. Указанный метод получил высокую положительную оценку и рекомендован к применению в качестве эффективного примера для масштабного внедрения. Также указанная система ресоциализации получила одобрение экспертов ВОЗ на первой региональной конференции с международным участием, проходившей осенью 2018 года в г Казань.

На основе полученных исследований и в качестве модели для реализации комплексной системы ресоциализации и трудовой реинтеграции   специалисты предлагают    создание специализированных технопарков, включающих в себя обучающие комбинаты, общежития, постоянную психологическую и юридическую поддержку, организацию досуга и т.д.  Период ресоциализации длится от 6 месяцев до 3х лет.

Социальной задачей описанных специализированных технопарков должно являться удовлетворение потребностей в ресоциализации и трудовой реинтеграции среди лиц, зависимых от психоактивных веществ. Практически установлено, что после прохождения медицинской реабилитации в государственных клиниках зависимое лицо нуждается в периоде адаптации для закрепления в «чистоте» от 6 до 12 месяцев, исключая контакт с провоцирующей средой, а значит, находясь в максимальной изоляции от прежних знакомств и места жительства. Примерно за это же время человек способен приобрести новую трудовую профессию, такую как жестянщик, оператор станка металлообработки, оператор приготовления смесей и т.д., для женщин это профессии швеи, повара, парикмахера и иных профессий с коротким периодом овладения профессиональными навыками.

Экономическая целесообразность указанной системы заключается в том, что лицо, прошедшее этап ресоциализации, возвращается в общество и трансформируется из иждивенца в социально ответственного гражданина, приносящего пользу государству и обществу.

Разработку специализированной психокорректирующей программы ресоциализации для зависимых лиц возглавляет   профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии ФГБОУ ВО «КГМУ» МЗ РТ, д.м.н., профессор Владимир Давыдович Менделевич.

Цель проекта

Целью настоящего проекта является создание специализированного промышленного технопарка как   комплексной системы ресоциализации и трудовой реинтеграции, содержащей производственные, складские, офисные помещения, обучающий центр, корпус социально-бытового обслуживания, жилой блок для не имеющих собственного жилья работников. Рабочие места для предприятий кластера промышленной металлообработки, производства водорастворимых, нетоксичных ЛКМ, швейного производства и иных профессий с коротким периодом овладения профессиональными навыками.

Согласно концепции проекта, эти помещения будут переданы в пользование УК “Фонд Ресоциализации г. Москвы‘’ в момент окончания строительства. Организации условных 500 рабочих мест позволит ресоциализировать до 1000 человек ежегодно. По окончании 12 месяцев человек получит закрепленные профессиональные навыки и высокий уровень ресоциализации, что позволит найти работу с достойной оплатой и с высокой степенью прогнозирования отказа от употребления психоактивных веществ. Также предполагается предоставлять прошедшим ресоциализацию в специализированном технопарке возможность посещать психологические занятия бесплатно на период учета.

Краткая информация о технопарке

Общая площадь технопарка предположительно согласно предварительному расчету должна составить около 40000 кв.м. Основным условием получения статуса резидента Технопарка и получения всех положенных льгот и поддержки является трудоустройство предприятием граждан по направлениям Государственных наркологических служб.

Трудоустройство осуществляется после прохождения технического карантина и обучения профессии в коллективе с соотношением работников 2/3 зависимые, 1/3 не зависимые.

Налоговые льготы — освобождение от уплаты страховых взносов для резидентов Технопарка – необходимое условие для обеспечения рентабельности проекта.

 

 Ожидаемые результаты

  1. — Снижение социальной напряженности и сокращение уровня преступности;
  2. — Создание новых семей и повышение рождаемости;
  3. — Снижение смертности населения;
  4. — Апробация и масштабирование модели целенаправленного трудоустройства;
  5. — Создание реестра социально ориентированных работодателей;
  6. — Развитие промышленности;
  7. — Создание новых рабочих мест;
  8. — Сокращение бюджета на содержание, лечение алко/наркозависимых лиц.

Законодательство:

  1. — Конституция Российской Федерации;
  2. — ФЗ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ (ред. От 29.12.2017г) «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
  3. — Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ;
  4. — № 50 – ЗРТ от 29.10.2009 «О профилактике наркомании и токсикомании»;
  5. — Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года;
  6. — Закон города москвы от 17 марта 2010 года N 7 «Об охране здоровья в городе Москва».